Уход за изделиями из натуральной кожи

Любые кожаные изделия требуют грамотного ухода. При условии надлежащего ухода ваша сумка, портмоне, кошелёк, футляр для очков или обложки для документов будут выглядеть, как новые. Сохранить привлекательный внешний вид вещи и продлить срок её эксплуатации можно соблюдая несколько простых правил.

Уход за изделиями из натуральной кожи

Основные правила ухода за кожаными изделиями:

  • Основным моментом в уходе за любой кожаной вещью является своевременное удаление с её поверхности грязи и пыли. Кожаные изделия хранят в прохладном месте при низкой влажности и отсутствии прямого солнечного света.
  • Любые кожаные вещи, желательно периодически протирать глицерином для того, чтобы вернуть коже первоначальный блеск и не допустить её преждевременного выцветания.
  • Для устранения с поверхности изделий загрязнений нежирового происхождения место загрязнения необходимо протереть губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем чистой влажной тканью.

При соблюдении несложных требований по уходу качественные изделия из этого практичного материала прослужат вам очень долго. Безусловно, ничего вечного не бывает: с течением времени кожаные вещи протираются и выцветают. Однако и эта проблема вполне разрешима. Вернуть кожаной вещи свежесть можно с помощью специальных красок. Можно воспользоваться аэрозольной краской, которая не только придаёт истёршемуся изделию насыщенный цвет, но и делает его поверхность ровной, скрывает царапины и увеличивает водоотталкивающие свойства материала. Пользуясь краской, следует помнить, что её нельзя наносить слишком толстым слоем, иначе она может потерять эластичность, потрескаться и начать сыпаться.

Ухаживайте за кожаными изделиями регулярно и правильно, и они будут радовать вас очень долго!